ЧЕМПИОНЫ ВЕРНУЛИСЬ НА РОДИНУ

Олимпийская делегация Армении прибыла в Ереван. В аэропорту "Звартноц" их встречали премьер-министр Армении Овик Абраамян, глава НОК РА Гагик Царукян, многочисленные болельщики. Сборная Армении завершила выступление на 31-х летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на 42-м месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 4 медали – 1 золотую и 3 серебряные. Чемпионом Олимпийских игр стал борец греко-римского стиля Артур Алексанян. Серебряные медали завоевали тяжелоатлеты Симон Мартиросян и Гор Минасян, а также борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян. Олимпийских призеров в аэропорту "Звартноц" встретили с лавровыми венками и овациями. Мигран Арутюнян, который лишился золотой медали из-за предвзятого судейства, не смог сдержать слез, когда глава Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян наградил его золотой медалью, продемонстрировав тем самым, что Мигран является для всех чемпионом. При выходе из аэропорта армянских олимпийцев ждал салют, а также предоставленный мэрией столицы двухэтажный автобус. На автобусе армянские спортсмены отправились на Площадь Республики, где продолжилось празднование. Болельщики скандировали имя борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна. Отметим, борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян стал вице-чемпионом 31-х летних Олимпийских игр в Рио после финального поединка с сербом Давором Штефанеком. За время участия в Летних Олимпиадах в качестве независимой команды армянские спортсмены завоевали 12 олимпийских медалей, из них одну золотую и две серебряные. Единственное, пока, "золото" принес сборной Армении в далеком 1996 году борец-классик Армен Назарян. Первым олимпийским чемпионом среди армянских спортсменов в составе сборной СССР стал в 1952 году легендарный гимнаст Грант Шагинян. На дебютных для советских спортсменов Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году Шагинян завоевал две золотые и две серебряные медали. В разные годы победителями олимпийских игр в составе советской сборной становились многочисленные представители Армении, в частности гимнасты Альберт и Эдуард Азаряны, пятиборец Игорь Новиков, боксер Владимир Енгибарян, легкоатлетка Фаина Мельник (метание диска), тяжелоатлеты Юрий Варданян, Оксен Мирзоян, Исраел Милитосян, борцы Левон Джулфалакян и Мнацакан Искандарян.   [gallery ids="6027,6028,6029"]